‘CICLO DE CARGA’ GANÓ COMO MEJOR CORTO DOCUMENTAL EN EL FESTIVAL DE CORTOMETRAJE PERUANO

● La competencia internacional, organizada por Pinhole Producciones y la Universidad de Ciencias y Artes de América Latina (UCAL) y, reunió a más de 200 participantes.

A+

Pinhole Producciones junto a la Universidad de Ciencias y Artes de América Latina (UCAL), organizadores de la 8va edición del Festival de Cortometraje peruano, dieron a conocer a los ganadores de la competencia internacional de cortometrajes, en el que participaron más de 200 representantes de diferentes países. El corto “Ciclo de carga”, dirigido por Daniel Martínez y Quintanilla Pérez, fue seleccionado como “Mejor Cortometraje Documental 2021”.

“Ciclo de carga”,  cortometraje peruano, realizado en colaboración con España, cuenta la odisea diaria de los chaucheros (estibadores) del Puerto de Masusa (Iquitos); quienes día a día realizan titánicos esfuerzos bajo el sol abrasador y la lluvia amazónica, sin  la ayuda de ruedas ni grúas que alivien el peso de hasta 200 kg en sus espaldas, sumergidos en un ruidoso naufragio de explotación, para recoger productos y alimentos de los barcos que llegan al puerto para abastecer a la ciudad de Iquitos.

En esta octava edición del festival, que contó con el apoyo del Ministerio de Cultura, también fueron seleccionados los siguientes proyectos:

  • Mejor Cortometraje de Animación: Alba de Elva Arrieta Tabuzo (Perú)
  • Mejor Cortometraje de Ficción: Lily de Jimena Muhlia (México)
  • Mejor Cortometraje Estudiantil: Parafina de Fabiana Custodio y Fátima Tejada (Lambayeque – Perú)
  • Mejor Cortometraje 2021: La Celebración de Bryan Urrunaga (Perú)
  • Mejor Sonido: Arsenio Cadena por Ciclo de Carga (Perú)
  • Mejor Edición: Daniel Zúñiga y Jimena Muhlia por Lily (México)
  • Mejor Dirección de Arte: Catherine Acosta Bonilla por Donde La Luz No Llega (Lima – Perú)
  • Mejor Dirección de Fotografía: Gonzalo Valdez Ruiz por Donde La Luz No Llega (Lima Perú)
  • Mejor Guion: Elva Arrieta Tabuzo por Alba (Lima – Perú)
  • Mejor Producción: Jimena Muhlia por Lily (México)
  • Mejor Actor: Daniel Bolaños por Agua (México)
  • Mejor Actriz: Isabel Chappell por Ella (Lima – Perú)

Los 31 cortometrajes finalistas, formaron parte de más de 200 cortos recibidos desde países como Perú, México, Colombia, Brasil, Corea del Sur. Los ganadores fueron elegidos por el destacado jurado compuesto por la actriz Katia Salazar, la guionista Úrsula Vilca, el director peruano Eduardo Mendoza, el director Jordi Valdés y el crítico de cine Raúl Ortiz.

NOTICIAS A TU TELÉFONO

Únete al grupo abierto en Telegram de EXPRESO y EXTRA para recibir las noticias más importantes del día. Usted, sus familiares y amigos pueden sumarse a esta comunidad, a través del siguiente ENLACE.

Suscríbete a nuestra versión digital AQUÍ

Sigue al Diario Extra en sus redes sociales de FacebookTwitter e Instagram.