TOKIO 2020: CONOCE A LOS DEPORTISTAS QUE PARTICIPARÁN EN LA COMPETENCIA INTERNACIONAL

La delegación nacional que competirá en Tokio 2020 está conformada por 34 deportistas.

(Foto: Andina)
A+

Perú estará presente en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto del presente año.

La delegación nacional está conformada por 34 deportistas, quienes clasificaron directamente y por mérito propio a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Para esta edición de los Juegos Olímpicos tendremos a los destacados destacados tablistas, Daniella Rosas y Lucca Mesinas como los abanderados peruanos en la ceremonia de inauguración.

La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, así destacando de las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

LEE TAMBIÉN | SE DARÁ INICIO ESTE VIERNES A LOS JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020

Es importante destacar que Perú va a Japón con la cuarta delegación más numerosa en 120 años de participación olímpica: Berlín 1936 (40 participantes, incluyó delegación de fútbol), Londres 1948 (41 deportistas) y Los Angeles 84 (35 atletas).

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD del Instituto Peruano del Deporte (IPD), ambos que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento para Tokio 2020.

La lista de deportistas peruanos

1.- Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco – Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf

11.- Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla – Surf Open

15.- Ariana Orrego – Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz – Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla – Surf Open

25.- Daniela Macías – Bádminton

26.- Angelo Caro – Skateboarding

27.- Mckenna DeBever – Natación

28.- Joaquín Vargas – Natación

29.- Juan Postigos – Judo

30.- Alexandra Grande – Karate

31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas

32.- César Rodríguez – Marcha Atlética

33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética

34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética

Clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

1.- Rodrigo Santillán – Para natación

2.-Rosbil Guillén – Para atletismo

3.- Israel Hilario – Para ciclismo

4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo

5.- Efraín Sotacuro – Para atletismo

6.- Melissa Baldera – Para atletismo

7.- Carlos Sangama – Para atletismo

8.- Dunia Felices – Para natación

9.- Freed Villalobos – Judo

10.- Niel García – Parapowerlifting

11.- Pilar Jáuregui – Para bádminton

NOTICIAS A TU TELÉFONO

Únete al grupo abierto en Telegram de EXPRESO y EXTRA para recibir las noticias más importantes del día. Usted, sus familiares y amigos pueden sumarse a esta comunidad, a través del siguiente ENLACE.

Suscríbete a nuestra versión digital AQUÍ

Sigue al Diario Extra en sus redes sociales de FacebookTwitter e Instagram.