Walter Medizabal
Consultorio Jurídico

YERNO SE QUEDA CON CASA DE SUEGRA

Sábado 11 de Julio del 2020 | 8:00 am

Doctor, es cierto que ¿puedo quedarme con la casa de 5 pisos a nombre de mi suegra? Ella era viuda y falleció hace 12 años, y mi esposa, la única hija, falleció hace 4 años. Los primos hermanos de mi señora me piden que reconozca su parte porque son familiares directos de su tía quien aparece en Registros Públicos. ¿Les reconozco?

RESPUESTA:

No tienen derecho los primos hermanos. Debe entenderse que no debe pretender heredar por representación a su suegra dado que, en los términos del artículo 681° del código civil, “Por la representación sucesoria los descendientes tienen derecho de entrar en el lugar y en el grado de su ascendiente, a recibir la herencia que a éste correspondería si viviese…”

En su caso no se da el supuesto de ser descendiente de su suegra y tampoco que su esposa hubiera muerto antes que esta, sino su derecho es el de sucesor directo de su finada cónyuge, pues ésta sobrevivió a la madre (suegra de usted), por ende, los bienes, derechos y obligaciones que constituyen la herencia ya habían ingresado al patrimonio de la hija de la propietaria del inmueble y al fallecimiento de esta sucesora a las arcas de su persona como cónyuge.

Los herederos forzosos son en primer orden los hijos, luego los padres y después legalmente el cónyuge o conviviente, conforme lo establece el artículo 816° son “herederos del primer orden, los hijos y demás descendientes; del segundo orden, los padres y demás ascendientes; del tercer orden, el cónyuge o, en su caso, el integrante sobreviviente de la unión de hecho; del cuarto, quinto y sexto órdenes, respectivamente, los parientes colaterales del segundo, tercer y cuarto grado de consanguinidad. El cónyuge o, en su caso, el integrante sobreviviente de la unión de hecho también es heredero en concurrencia con los herederos de los dos primeros órdenes indicados…”

En tal sentido, habiendo fallecido su suegra (viuda) y con una hija (su esposa), ésta casada civilmente con usted y sin descendientes, posteriormente muere, entonces el esposo recibe el patrimonio por trasmisión hereditaria todos los bienes propios de su cónyuge, el cual incluye el inmueble de 5 pisos por ser heredero de tercer orden sin que participen los primos hermanos de la reciente fallecida ya que son de sexto orden. Proceda con la Sucesión Intestada de las dos en un solo procedimiento.