Walter Medizabal
Consultorio Jurídico

SEPARACIÓN DE PATRIMONIOS EN CONVIVENCIAS

Sábado 18 de Abril del 2020 | 8:30 am

Dr., convivo varios años con mi pareja, hasta hemos registrado la unión de hecho ante la Sunarp; pero, no nos permiten el cambio de régimen de sociedad de gananciales a separación de patrimonios en el juzgado ¿Hay solución legal?

RESPUESTA:

En diciembre del 2019 se emitió la Resolución N° 993-2019-SUNARP-TR-T al haberse presentado una apelación respecto a la pretensión de sustitución del régimen patrimonial en una unión de hecho registrada, de sociedad de gananciales a la de separación de patrimonios. El tribunal registral dispuso la inscripción del régimen de separación de patrimonios dentro de una convivencia registrada.

Toma fuerza la importancia de modificar el art. 326 del Código Civil, dada la resolución registral y lo que expresa la Constitución y el Código sustantivo, para que las instancias judiciales y administrativas la tengan presente; ello por los procedimientos administrativos laborales, concursales, fiscales, financieros y en cuanto a solicitudes ante los distintos órganos administrativos, también es necesaria la adecuación jurídica, léase en el ámbito procesal judicial de sucesiones, extinción unilateral de la convivencia, indemnizaciones por abandono, demandas por derechos reales, obligaciones contractuales, nulidades de acto jurídico.

En este punto, lo judicial, si bien no prohíbe (art. 5 C. y el 326 CC), no necesariamente tiene correspondencia con el ámbito registral y esa es la realidad de nuestro país, la interacción por medios electrónicos, solo es en casos de los juzgados comerciales para las medidas cautelares, léase la directiva N° 240-2019-SUNARP/SN.

Se podría decir que no se prohíbe separación de patrimonios para la inscripción de las convivencias; pero, hay que tener presente, por esa interpretación del que “se entiende la permisión porque no la prohíbe” se han promulgado varias modificaciones en nuestro código civil… ¡si en instancia registral tacharon¡, siendo especialistas ¿imagínense en otras instituciones públicas?

La realidad es evidente, de acuerdo con el Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI), en los últimos diez años (2007 y 2017), el porcentaje de personas casadas se redujo, mientras que el número de parejas convivientes se incrementó. Las normas deben adecuarse a los cambios sociales, en la presente, conforme a la Ley 30007.