Walter Medizabal
Consultorio Jurídico

HIJO NO TERMINA ESTUDIOS A LOS 18 PIERDE PENSIÓN DE ALIMENTOS

Sábado 7 de Septiembre del 2019 | 9:53 am

Doctor, tengo un hijo que ya tiene 18 años de edad y sigue en cuarto año de secundaria, me ha amenazado con denunciarme a la fiscalía por violencia familiar-económica y demandarme por alimentos en el juzgado de paz ¿le ampara la Ley?

RESPUESTA:

Estimado lector, ni en lo penal ni en lo civil; en el primer caso, seguramente se está refiriendo a la Ley 30891 del 2018, que modifica el código penal y el código de los niños y adolescentes, que establece en el artículo 122-B del código penal, sobre agresiones en contra de las mujeres o integrantes del grupo familiar “El que de cualquier modo cause lesiones corporales que requieran menos de diez días de asistencia o descanso según prescripción facultativa, o algún tipo de afectación psicológica, cognitiva o conductual que no califique como daño psíquico a una mujer por su condición de tal o a integrantes del grupo familiar en cualquiera de los contextos previstos en el primer párrafo del artículo 108-B, será reprimido con pena privativa de libertad no menor de uno ni mayor de tres años e inhabilitación…” si bien es cierto, pueden denunciar por “violencia familiar”, mal interpretan porque, solo es en los casos de física, psicológica, cognitiva o conductual, pero, no patrimonial.

Para redondear el alcance de la norma, es muy discutible en el extremo, si fuera sobre las condiciones mencionadas, ante una denuncia por violencia física o psicológica y lo examina el médico o psicólogo, no anotan “0” días… al menos le consignan un día… ¡y ya es delito¡ y si un adolescente –que no es el caso de su hijo- que sea más bravo que Gringasho, lo vuelve a denunciar por violencia psicológica ¡pueden darle prisión preventiva¡.

En el segundo extremo de su pregunta, no debe ni podría ampararse una demanda por alimentos porque “la interpretación correcta del artículo 483° del Código Civil, es que el presupuesto referido a la profesión debe entenderse no solamente a los estudios superiores, sino también a aquellas etapas o estudios pre profesionales como son los estudios primarios, secundarios o pre universitarios, como son las academias de ingreso a universidades que se requiere agotar para el final obtener una profesión u oficio…“  tal como lo establece la Casación 3016-2002, Loreto y su hijo ya tiene 18 años ¡perdió ese derecho¡ ¡Cuidado los universitarios¡ en el sentido que ya no tendrían alimentos, si dejan de estudiar para luego retomar, porque no pasan los 28 años, lo siento.

Encuentra más contenido como este siguiéndonos en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter.