Walter Medizabal
Consultorio Jurídico

EN ESTADO DE COMA CON APOYO JUDICIAL

Sábado 22 de Junio del 2019 | 9:58 am

Doctor, mi esposo está en estado de coma ¿ya no se le nombra curador? ¿Yo puedo ser su representante para disponer de sus bienes?

 RESPUESTA:

 Se le debe nombrar apoyo que, es una forma de asistencia de una persona, en el caso de vuestro cónyuge, es persona con capacidad restringida, por ello debe solicitar ante el juez de familia, el ser designada como tal -Apoyo-, no la figura de Representante Legal -que si se daría para los otros casos como alcohólico, toxicómano, etc,; pero, sí de establecer en su solicitud las salvaguardias pertinentes. En puridad se ha promulgado el Decreto Legislativo 1384 Con las siguientes especificaciones para su caso:

De la Capacidad restringida. 1.- “Artículo 44.- Tienen capacidad de ejercicio restringida: (…) 9.- Las personas que se encuentren en estado de coma, siempre que no hubiera designado un apoyo con anterioridad”

“Artículo 659–D.- Designación de los apoyos. La persona mayor de edad que requiera de apoyo para el ejercicio de su capacidad jurídica puede designarlo ante un notario o un juez competente” que, en el presente es pertinente por la situación médica de “estado de coma”

“Artículo 659–G.- Salvaguardias para el adecuado desempeño de los apoyos: Las salvaguardias son medidas para garantizar el respeto de los derechos, la voluntad y las preferencias de la persona que recibe apoyo, prevenir el abuso y la influencia indebida por parte de quien brinda tales apoyos; así como evitar la afectación o poner en riesgo los derechos de las personas asistidas.

La persona que solicita el apoyo o el juez interviniente en el caso del artículo 659-E establecen las salvaguardias que estimen convenientes para el caso concreto, indicando como mínimo los plazos para la revisión de los apoyos.”

“Artículo 659–E.- Excepción a la designación de los apoyos por juez. (…) Esta medida se justifica, después de haber realizado esfuerzos reales, considerables y pertinentes para obtener una manifestación de voluntad de la persona, y de habérsele prestado las medidas de accesibilidad y ajustes razonables, y cuando la designación de apoyos sea necesaria para el ejercicio y protección de sus derechos. El juez determina la persona o personas de apoyo tomando en cuenta la relación de convivencia, confianza, amistad, cuidado o parentesco que exista entre ella o ellas y la persona que requiere apoyo. Asimismo, fija el plazo, alcances y responsabilidades del apoyo” que, en el presente caso siendo cónyuge del requerido en apoyo tiene la condición idónea para ejercerlo”

Encuentra más contenido como este siguiéndonos en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter.





Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE