Walter Medizabal
Consultorio Jurídico

EMPRESA FACULTADA PARA RETENER CTS

Sábado 22 de Febrero del 2020 | 8:30 am

Doctor, la empresa que me despidió arbitrariamente ¿puede retener mi CTS? Eso es lo que han hecho en contra de mí, y pese a mi condición de extrabajador, la he demandado por indemnización.

Respuesta:

Estimado, de acuerdo a la Casación Laboral 19723-2016-Junín, sí procede la retención. Partiremos del “recurso de casación interpuesto por la demandada, Caja Municipal de Ahorro y Crédito Huancayo S.A…, contra la Sentencia de

Vista…, que confirmó la Sentencia apelada…, que declaró fundada la demanda; en el proceso ordinario laboral sobre pago de beneficios sociales y otro seguido por el demandante, Augusto Cesar Nieto Chanco”.

En el noveno considerando “se advierte que, si bien la entidad emplazada interpuso demanda de indemnización por daños y perjuicios contra el accionante, por incumplimiento de sus obligaciones dentro de la relación laboral…y esta fue declarada fundada y, posteriormente, confirmada por el Superior Jerárquico, lo que dio lugar al bloqueo de la cuenta de la compensación por tiempo de servicios del trabajador demandante, cierto es también, que el recurso de casación interpuesto por el ahora accionante fue declarado fundado, en consecuencia, nula la sentencia de vista e insubsistente la sentencia apelada, nulo todo lo actuado, disponiéndose que se le emplace válidamente, emitiéndose un nuevo fallo por parte del juzgado especializado de trabajo que declaró infundada la demanda, la misma que fue confirmada por el superior jerárquico y, finalmente, declarado improcedente el recurso de casación interpuesto por la ahora demandada Caja Municipal de Ahorro y Crédito Huancayo S.A”.

“Es obvio que no se ha “configurado los presupuestos requeridos en el artículo 51° del Decreto Supremo N° 001-97-TR, al no haberse producido el cese del actor por la comisión de falta grave, ni perjuicio económico alguno a la empleadora al haber resultado desfavorable la demanda interpuesta por esta, además, que dicha demanda de indemnización fue interpuesta por la empleadora cuando el trabajador aún se encontraba con vínculo vigente…”

Es que, acorde al artículo 51° del TUO de la Ley de Compensación por Tiempo de Servicios -Decreto Supremo N° 001-97-TR- “solo se configura la retención por falta grave que origina perjuicio al empleador, si el trabajador es despedido por la comisión de falta grave, que dicha falta haya originado perjuicio económico al empleador y que este haya interpuesto demanda de indemnización por daños y perjuicios dentro de los 30 días naturales de producido el cese, de lo contrario, caducará su derecho”.