Walter Medizabal
Consultorio Jurídico

DEFICIENCIA NO ES DISCAPACIDAD, NI INCAPACIDAD

Sábado 29 de Junio del 2019 | 10:20 am

Doctor, mi padre con deterioro mental, es interdicto civil siendo mi hermano el curador, con la nueva ley  lo escuché que, debe de variarse su condición y sin ser interdicto una persona mayor con retraso mental ¿puede solicitar pensión de orfandad mi primo al fallecer mi tío?

RESPUESTA:

Estimado lector, hay que diferenciar entre deficiencia –es lo biológico-, de la discapacidad –es lo social-, puesto que ésta no es una condición en la persona, deriva de la interacción entre la deficiencia de la persona y las limitaciones que imprime la misma sociedad. La Convención sobre los derechos de las personas con discapacidad, en su artículo 12° expresa que las personas con discapacidad tienen capacidad jurídica en igualdad de condiciones con los demás en todos los aspectos de la vida. Así, el Perú, adopta apoyos para la toma de decisiones, y salvaguardas para impedir abusos, en lugar de reemplazar la voluntad de la persona con discapacidady se adoptó mas no se adaptó, con el Decreto Legislativo 1384 y su Reglamento de Transición.

Concretamente a su pregunta, la normativa interna supramencionada expresa:

Primera Disposición Complementaria Transitoria.-  “El Juez transforma los siguientes procesos a uno de apoyos y salvaguardias: a) Aquellos procesos de interdicción que cuenten con sentencia firme donde se haya nombrado curador para la persona con discapacidad. En estos casos, con la entrada en vigencia de la presente Ley, las personas con discapacidad tienen capacidad de goce y de ejercicio, siendo aplicables las reglas establecidas en el Capítulo Cuarto al Título II de la Sección Cuarta del Libro III del Código Civil.” También las que se encuentren en ejecución o en trámite.

Segunda. – Eliminación del requisito de interdicción. “Todas las entidades públicas y/o privadas adecuan sus procedimientos administrativos, bajo responsabilidad…” Esto es, ninguna entidad pública ni privada puede solicitar la interdicción civil de ninguna persona con discapacidad para el acceso a un derecho. Así estimado lector, vuestro padre no puede ser compelido por la ONP ni las AFPs, en su caso, a solicitarla, que era un problema muy recurrente, porque era constante que, a las personas con discapacidad mental, pedirles su interdicción para acceder a la pensión de orfandad por incapacidad, pues eso –el no tener interdicción-, no impide el cobro de una pensión, ni exigir la misma –interdicción- como requisito para dar trámite.