Walter Medizabal
Consultorio Jurídico

ACCIÓN DE AMPARO CONTRA ACCIÓN DE AMPARO

Sábado 8 de Junio del 2019 | 12:38 pm

Doctor, con el escándalo del congresista Salaverry, ¿puede darse una acción de amparo contra una acción de amparo?

RESPUESTA:

Claro que sí, es de notar que el Tribunal Constitucional, emitió resolución al respecto en expediente 612-98- AA/TC, por el Sindicato Pesquero del Perú S.A. contra la Resolución emitida por la Sala de Derecho Constitucional y Social de la Corte Suprema, estableciendo: Que, por la relevancia de la cosa juzgada en el proceso de amparo, admitir su procedencia: a) Puede ser admitida sólo de manera muy excepcional; b) Sólo procede cuando se trata de sentencias de procesos de amparo que no han llegado a conocimiento del Tribunal Constitucional a través del Recurso Extraordinario; c)  Se halla circunscrito a actos lesivos al derecho al debido proceso o a alguno de sus atributos, Por tanto, no entra a merituar, el fondo de lo resuelto; d) Se puede disponer, únicamente, que él sea retrotraído al estado anterior en que se produjo la irregularidad.”.

Por otra parte, en el caso Ministerio de Pesquería vs. La Sala Constitucional y Social de la Corte Suprema, Exp. N° 200-2002-AA/TC, donde solo es admisible una acción de amparo contra otra acción de amparo cuando:

a) La violación al debido proceso resulte manifiestamente evidente. En este caso la carga de la prueba se convierte en una necesaria obligación del actor, ya que deberá demostrar fehacientemente la inconstitucionalidad que afirma; b) En la acción de amparo que se cuestiona, se hubiesen agotado la totalidad de los recursos que le franquea la ley al justiciable, necesarios para que la violación a algún derecho constitucional pueda ser evitada, y no obstante ello, el juzgador constitucional hiciese caso omiso de tales dispositivos, lo que se condice con lo dispuesto por el artículo 10.° de la Ley N.° 25398; c) Sólo se ventilen aspectos estrictamente formales del debido proceso, excluyendo toda posibilidad de análisis sobre el fondo; d) En el caso de sentencias constitucionales definitivas, éstas no tengan carácter favorable a la parte actora, de conformidad con lo establecido por el artículo 8.º de la Ley N.° 23506, ya que de lo contrario se contravendría el principio de inmutabilidad de la cosa juzgada; e) Se trate de resoluciones emitidas en procesos constitucionales provenientes del Poder Judicial, y no del Tribunal Constitucional, toda vez que es el intérprete supremo de la Constitución y se pronuncia en última instancia en los procesos constitucionales de defensa de derechos amenazados o violados, por lo que resulta imposible que sus resoluciones sean inconstitucionales”(sic).

Encuentra más contenido como este siguiéndonos en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter.





Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE