ESTAS SON LAS ZONAS DONDE HABRÁ CORTE DE LUZ HOY Y MAÑANA

Los cortes se realizarán de manera preventiva ante el mayor consumo de energía, a raíz del reinicio de algunas actividades.

(Foto: Referencial/Andina)
Lunes 8 de Junio del 2020 | 9:04 am

La empresa de energía eléctrica Enel informó de un corte temporal del servicio de luz en zonas específicas de algunos distritos de Lima, con el objetivo de mantener en estado óptimo la red eléctrica, desde este lunes 8 al sábado 13 del presente mes.

Estos cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo a las exigencias de Enel y en línea con nuestro plan de inversiones. De esta manera, es necesario realizar este trabajo dado el mayor consumo de energía a raíz del reinicio de las actividades económicas y productivas.

Fechas, horarios y zonas afectadas de hoy y mañana:

Lunes 08-06-2020

San Miguel: 09:30 – 14:30

  • Ca Juana Riofrio Cdra. 1, Urb Pando 4ta Etp Mz C2, Av. Universitaria Cdra. 5-7-8, Camino del Inca Cdra. 6-7, Ca Mercedes Gallagher de Parks Cdra. 1.

Independencia: 09:00 – 13:00

  • Av. Contisuyo Cdra. 2-3, Ca Cápac Yupanqui Cdra. 1, Urb Tahuantinsuyo Mz P1, Mayta Cápac Cdra. 1, Jr. Inti Raymi cdra. 1-2, Jr. Lloque Yupanqui Cdra. 1.

San Juan de Lurigancho: 13:00 – 17:00

  • AH Jose C Mariátegui Mz Q1-Q2, AH Ampliación N.º 3 Mz Q21-Q22-Q23-Q24-Q25.

LEE TAMBIÉN | NUEVA ZELANDA DA DE ALTA A SU ÚLTIMO PACIENTE CON CORONAVIRUS

San Juan de Lurigancho: 09:00 – 12:00

  • Jose C Mariátegui II Etp Mz P1C-S1A-S1B-S1C-S1D-S2, Agrup Fam 27 de enero Mz A-B-C, Agrup Fam Cruz 3 de mayo Mz A, Agrup Fam Nueva Vida 2da Etp Mz A, Ah 13 de enero Mz F.

San Juan de Lurigancho: 10:00 – 15:00

  • AH Santa María Mz B2-C2-E2-F2-G2-H2-I2-U1-Y1.

Martes  09-06-2020

San Martin de Porres: 08:00 – 18:00

  • Urb Los portales de Chavín III Mz A-B-C-D-E-F; Asoc Praderas de Naranjal Mz C, Proviv Monte de los Olivos Mz III Etp Mz A-B-D, Prov. Santa María de Naranjal Mz B-C-D, Av. S Jose Cdra. 4, Asoc Las Magnolias Mz B-C-D, Asoc Los Girasoles Mz A-B-C-D, Urb La Virreina Mz A-B-C, Proviv Valle Hermoso de Naranjal Mz C, AH Prog Resd Las Begonias Mz C-D, Urb Las Floresta de Naranjal Mz E-F-K, Prog Monte Azul II Etp Mz B-C-D, Jr. Las Orquídeas Cdra. 3, Proviv Las Brisas de Naranjal I Etp Mz B-H-I, Urb Virgen del Rosario I Etp Mz A, Av. San José Cdra. 3.

San Martin de Porres: 08:00 – 18:00

  • Asoc Las Dalias Del norte Mz B-C-D, Urb Virgen del Rosario Mz D, Prog Viv Monte Azul III Etp Mz A-B-C, Urb Los Cedros de Naranjal Mz A-B-D, Proviv Señor de la Soledad Mz A-D-E-F, Ah Cerro Candela Mz A2-B1-B4-B7-D2-D3-D8, Proviv Los Algarrobos Mz A-C-D-E-F-G, Proviv Las Flores de Oquendo Mz C, Proviv Horizonte II Mz G-H-K, Proviv Virgen de la Puerta Mz C-D, Urb Los Girasoles de Chuquitanta Mz A-B-C-D, Proviv Las Terrazas de Oquendo Mz B-D-E, Proviv Resd Cabo Azul Mz A.

Los Olivos: 09:00 – 13:00

AH 12 de agosto Sct 1 Mz A-B-C-D-E-G-H-I-K, Los Amarantos Cdra. 9-10-11.

San Juan de Lurigancho: 10:00 – 16:00

  • COOP La Sagrada Familia mzs A-B-C-D-E-F-G-H.

San Juan de Lurigancho: 10:00 – 16:00

  • AH Santa María Mz A3-B3-C3-D3-E3-F3-O2-M4-N4-P4-U2-V2-W2-X2-Z2.

Encuentra más contenido como este siguiéndonos en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter.